April 9, 2025

ফরচুন নিউজ ২৪

ট্রাম্পকে ‘প্রেমপত্র’ পাঠিয়েছিলেন কিম

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অবকাশযাপনকেন্দ্র ‘মার-এ-লাগো’ থেকে কয়েক বাক্স নথিপত্র উদ্ধার করেছে দেশটির ন্যাশনাল আর্কাইভ। সেই নথিতে পাওয়া গেছে ট্রাম্পকে লেখা উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উনের কয়েকটি ‘প্রেমপত্র’। স্থানীয় সময় সোমবার (৭ ফেব্রুয়ারি) ওয়াশিংটন পোস্ট এক প্রতিবেদনে প্রকাশ করে এ তথ্য।

বাক্সের মধ্যে কিম জং উনের চিঠিও অন্তর্ভুক্ত ছিল, যেটিকে ট্রাম্প একবার ‘প্রেমপত্র’ হিসেবে বর্ণনাও করেছিলেন। সেখানে সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার উত্তরসূরির জন্য রেখে যাওয়া একটি চিঠিও পাওয়া গেছে।

ওয়াশিংটন পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ট্রাম্পের সাবেক একজন সহযোগী বলেছেন, ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে যাওয়া ওই চিঠিপত্রের কোনো খারাপ উদ্দেশ্য ছিল না। বাক্সে স্মারক, উপহার, বিশ্ব নেতাদের চিঠি এবং অন্যান্য চিঠিপত্র রয়েছে বলেও জানান তিনি।

মার্কিন প্রেসিডেন্টরা ঐতিহ্যগতভাবে তাদের ওভাল অফিসের উত্তরসূরির জন্য একটি নোট রেখে যান। তার কাছ থেকে নির্বাচন চুরি করা হয়েছে দাবি করা সত্ত্বেও, ট্রাম্প জো বাইডেনের জন্য একটি নোট রেখে গেছেন। যেটিকে বর্তমান প্রেসিডেন্ট বাইডেন খুব উদার মনের ও ব্যক্তিগত বলে অভিহিত করেন।

jagonews24

৬ জানুয়ারি ট্রাম্পের সমর্থকদের ক্যাপিটল হিলে হামলার ঘটনার পর এসব নথিপত্র ঘেটে দেখতে চায় তদন্ত কমিটি। ট্রাম্প সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছিলেন বিষয়টি নিয়ে কিন্তু হাউজ কমিটিতে রেকর্ড স্থানান্তর বন্ধ করতে ব্যর্থ হন।

যুক্তরাষ্ট্রে ওয়াটারগেট কেলেঙ্কারির পর হোয়াইট হাউজে নথিপত্র সংরক্ষণ করতে ‘প্রেসিডেন্সিয়াল রেকর্ড আইন’ করা হয় ১৯৭০ সালে। ওই আইন অনুযায়ী, প্রেসিডেন্টের কার্যালয়ের প্রশাসনিক কাজের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট রেকর্ড সংরক্ষণের বাধ্যবাধকতা রয়েছে।

ওয়াশিংটন পোস্টের ওই প্রতিবেদন নিয়ে ন্যাশনাল আর্কাইভ ও ট্রাম্পের মুখপাত্রের কোনো মন্তব্য এখনো পাওয়া যায়নি।

About The Author

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *