October 30, 2025

ফরচুন নিউজ ২৪

ওয়ানডেতে আইসিসির সেরা পাঁচে বাংলাদেশের দুই ব্যাটসম্যান

শুক্রবার ওয়ানডেতে ২০২০ সালের শীর্ষ পাঁচ সেঞ্চুরিয়ানের নাম প্রকাশ করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)।

আর তাতে নাম লিখিয়েছেন বাংলাদেশের দুই তারকা ব্যাটসম্যান – তামিম ইকবাল ও লিটন দাস।

করোনায় বিপর্যস্ত ২০২০ সালে গেল মার্চের পর আর কোনো ওয়ানডে ম্যাচ খেলার সুযোগ হয়নি বাংলাদেশ দলের।

মার্চে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ঘরের মাঠে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলে টাইগাররা। ওই সিরিজে তিন ম্যাচ খেলেই ২০২০ সালের শীর্ষ পাঁচ সেঞ্চুরিয়ানের তালিকায় নাম লেখালেন বাংলাদেশের দুই ওপেনার।

সেরা পাঁচের প্রথম সেঞ্চুরিয়ান হলেন অস্ট্রেলিয়ার স্টিভ স্মিথ।  ২০২০ সালে তিনটি সেঞ্চুরি করেছেন তিনি।  তালিকার দ্বিতীয় আর তৃতীয় অবস্থানে রয়েছেন যথাক্রমে তামিম ইকবাল ও লিটন দাস।  ক্রিকেটবিশ্বকে অবাক করে দিয়ে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছেন ওমানের আকিব ইলিয়াস।

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজে দুটি সেঞ্চুরি করেছেন তিনি। পঞ্চম স্থানটি নিজের করে নিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার অ্যারন ফিঞ্চ। বিগত বছরে তার ঝুলিতেও জমা পড়েছে দুটি সেঞ্চুরি।

গেল বছর বাংলাদেশের দুই ব্যাটসম্যান তামিম ইকবাল আর লিটন দাসও দুটি করে সেঞ্চুরি করেছেন।

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষের সিরিজে প্রথম ম্যাচে ১০৫ বলে ১২৬ রানের চোখ ধাঁধানো ইনিংস খেলেন ওপেনার লিটন দাস।

দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ১৩৬ বলে ১৫৮ রান করেন তামিম। যেটি ছিল ওই ম্যাচ পর্যন্ত ওয়ানডেতে বাংলাদেশি কোনো ব্যাটসম্যানের সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত সংগ্রহ।

পরের ম্যাচেই তামিমের রেকর্ডটি ভেঙে দেন লিটন দাস। সিরিজের তৃতীয় ওয়ানডেতে ১৪৩ বলে ১৭৬ রানের দুর্দান্ত এক ইনিংস খেলেন লিটন দাস।  এখন পর্যন্ত বাংলাদেশের পক্ষে ওয়ানডেতে সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত সংগ্রহ এটিই।  একই ম্যাচে ১০৯ বলে ১২৮ রান করেন তামিমও।

তথ্যসূত্র: আইসিসি

About The Author