বিশাল জনসংখ্যাকে সম্পদে পরিণত করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী
1 min read
সরকারি-বেসরকারি খাতের সমন্বিত উদ্যোগে নতুন কর্মসুযোগ তৈরি করতে হবে বলে উল্লেখ করেছেন শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি।
মঙ্গলবার (২৪ মে) সুইজারল্যান্ডের ডাভোসে চলমান ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের আয়োজনে মিটিং অব দ্য এডুকেশন-৪ এলাইন্স সভায় তিনি এ কথা বলেন। দীপু মনি বলেন, আমাদের বিশাল জনসংখ্যাকে জনসম্পদে পরিণত করতে হবে। এছাড়া সরকারি-বেসরকারি খাতের সমন্বিত উদ্যোগের মাধ্যমে নতুন কর্মসুযোগ তৈরি করা, নতুন প্রজন্মের জন্য মানুষ ও পৃথিবীর কল্যাণকেন্দ্রিক কর্মসৃজন করতে হবে।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে শিক্ষা ব্যবস্থায় পরিবর্তন হচ্ছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, প্রযুক্তির অগ্রগতির সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলার উপযোগী মানবসম্পদ তৈরির কর্মযজ্ঞ শুরু হয়েছে।
ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামে ‘আগামী প্রজন্মের কর্মসংস্থান’ শীর্ষক প্যানেল আলোচনায় অন্যতম আলোচক ছিলেন শিক্ষামন্ত্রী।
তার সঙ্গে প্যানেল আলোচক হিসেবে ছিলেন কানাডার উদ্ভাবন, বিজ্ঞান ও শিল্পমন্ত্রী ফ্রাঁসোয়া ফিলিপ শাম্পান, সুইডেনের অর্থমন্ত্রী মিকায়েল ড্যামবার্গ এবং নেদারল্যান্ডসের বুর্টজর্গ নামক প্রতিষ্ঠানের প্রতিষ্ঠাতা ইয়স ডি ব্লক।
আলোচনায় মডারেটর ছিলেন নিউইয়র্ক টাইমসের ডেপুটি ম্যানেজিং এডিটর রেবেকা ব্লুমেনস্ট্যাইন।